понедельник, 11 мая 2015 г.

The order to apply: part I, skincare products

Здорово, если из всей батареи уходовых средств у тебя есть только дневной крем - не нужно заморачиваться, что стоит намазать перед или после него. А вот когда банок больше чем две, важен правильный порядок при нанесении продукта на кожу. Ведь если что-то сделаешь не так, в лучшем случае средство не будет работать, а в худшем забьет поры.

PS: наносится все на чистую кожу! Утром - понятно, косметики нет. А вечером перед применением всего нижеперечисленного сначала необходимо удалить макияж!


Шаг #1: средство для умывания

Это может быть пенка/гель/мыло/еще что-то, что работает для вашей кожи. Даже если у вас нет времени, чтобы воспользоваться остальным арсеналом, средство для умывания необходимо: оно очистит лицо, уберет скопившийся за ночь жир и/или сотрет остатки средства для удаления макияжа.

Шаг #2: тоник

Лично я практически не использую тоники, но многие любят их за освежающий эффект и чувство полной очищенности. У тоников обычно жидкая консистенция, это может быть даже спрей, поэтому впитается такое средство быстро, а после него нужно уже наносить продукты с более тяжелой структурой.

Шаг #3: сыворотка

Далеко не все пользуются этим видом ухода, но тем не менее. Сыворотка - это концентрат веществ, потребность в которых испытывает кожа на данный момент. Антивозрастная, увлажняющая, придающая сияние - видов масса. Обычно сыворотки обладают очень легкой консистенцией, как и тоники, но все же они чуть погуще. Вообще главное правило при уходе: средства на водной основе нужно наносить перед средствами на масляной, потому что если сделать иначе, вторые уже создадут защитный слой, который не позволит впитаться более легким текстурам.

Шаг #4: средство по уходу вокруг глаз

Чаще всего это крем-гель или бальзам - что-то, что гуще сыворотки. Кстати, основной уход обычно предполагает избегания зоны вокруг глаз, поскольку кожа там гораздо нежнее, и обычные средства могут оказаться для нее слишком тяжелыми.

Шаг #5: увлажняющий крем

Его нужно применять после того, как высохли предыдущие слои. Да и вообще, каждый последующий шаг должен совершаться лишь тогда, когда предыдущее средство уже впиталось. Кремы, кстати, чаще всего делаются на масляной основе, так что если нанести их раньше, они не дадут проникнуть в поры другим средствам.

Шаг #6: санскрин

Если в составе увлажняющего или тонального крема нет SPF, желательно нанести его отдельно. Специалисты настаивают на этом, даже если день пасмурный или дождливый - лицо все равно подвергается воздействию солнечных лучей. А чтобы количество средств не напоминало слоеный пирог, стоит позаботиться о том, чтобы приобрести продукт с уже входящей защитой от ультрафиолета, а не покупать еще отдельную банку.

PS: не забывайте также о том, что необходимо несколько раз в неделю отшелушивать ороговевшие клетки - конечно же, с помощью скраба. Его лучше всего использовать после очищающего средства, а потом можно и маску нанести - на свежую кожу будет более благотворное воздействие.

По части ухода это все! В следующей части я расскажу о том, как правильно наносить декоративную косметику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий